Нужен ли видеосвет?

  • 31 января 2018 13:12:19

Что такое видеосвет?

Видеосвет – это полезный и незаменимый помощник для фотографов, которые стремятся расширить возможности фото - и видеосъемки. Видеосвет представляет собой световую панель, работающую от галогеновых ламп или светодиодов. Главная задача видеосвета – высветить непосредственный объект съемки, не затрагивая при этом фон. Это становится возможным благодаря тому, что видеосвет выдает направленный пучок света, чего не скажешь об импульсных источниках освещения. Видеосвет может работать от сети, батареек или от аккумулятора, благодаря чему свет будет постоянным. Постоянное освещение позволяет фотографу увидеть цветотеневую границу еще до спуска затвора. Со вспышкой в этом плане, работать сложнее – заранее неизвестно, какой будет результат на снимке.

Где используется?

В основном, фотографы используют видеосвет, когда работают на свадьбах, днях рождениях, снимают вечеринки или дискотеки, а также для работы над репортажами. Во время таких съемок фотограф постоянно находится в движении, а значит нельзя рассчитывать на естественное освещение. Видеосвет обеспечивает непрерывное освещение объекта съемки, что позволяет впоследствии минимизировать использование ретуши.

Многие свадебные фотографы используют видеосвет следующим образом: настраивают баланс белого по лицу жениха и невесты и затем получают очень «живую» фотографию, на которой лица получаются в теплых тонах, в то время как окружающий фон остается холодным. Такой контраст делает фотографию высокохудожественной, не прибегая при этом, к фото-редакторам.

Также видеосвет позволяет подсветить тени, и особенно актуально это в яркий солнечный день, когда естественный свет буквально слепит.

Преимущества и недостатки видеосвета.

К числу основных преимуществ видеосвета относятся следующие:

1. Функционал

Несмотря на то, что использование видеосвета основывается на постоянной величине световой температуры (обычно это 4000 – 5000К) которая может отличаться от естественного света, с помощью дополнительных светофильтров можно сгладить разницу тепловых температур.

2. Удобство использования

Видеосвет можно закрепить как на камере, так и на штативе – в зависимости от того, какой из вариантов будет более удобен для фотографа. Кроме того, современные светодиодные модели, в отличие от галогеновых ламп, не перегреваются.

3. Мобильность.

Благодаря небольшому весу, видеосвет легко переносить с места на место, что особенно актуально во время проведения репортажей, свадеб и других торжеств, а также всего того, что требует повышенной активности фотографа.

Есть у видеосвета и пара недостатков, среди которых можно отметить быстрый расхода аккумулятора и зависимость от метеоусловий. К сожалению, большинство моделей не рассчитаны на работу во время дождя или снега, поэтому приходится дожидаться, пока осадки не закончатся. В остальном же, видеосвет является полезным и функциональным устройством.

Популярные производители + цены

Сейчас существует множество производителей, среди которых подчас сложно выбрать какого-то одного. Однако все предлагаемые на рынке модели условно можно разделить на бюджетные и профессиональные версии. В бюджетные варианты входит обычно минимум дополнительных аксессуаров, а вот некоторые более дорогие модели могут быть оснащены диммерами, дополнительными светофильтрами поддержкой нескольких аккумуляторов и т.д.

Ниже представлены некоторые модели видеосвета, которые сегодня пользуются большим спросом.

  • Manfrotto MLS 900 FL Spectra LED Light – 560$
  • Lowel id light id-02 – 370$
  • Godox SL – 200W LED – 420$
  • Falcon PRO R-3 (с диммером) – 198$
  • Weifeng EL-600 LED (5500 K) – 180$
  • Yongnuo YN 600 RGB – 120$
  • Aputure Amaran AL-H198C – около 70$.
  • Lishuai LED – 120A – около 60 $