Зачем нужен батарейный блок для фотоаппарата?

  • 05 марта 2019 18:28:26

Среди аксессуаров к современным зеркальным камерам есть один, который сильно недооценен как фотографами-любителями, так и профессионалами. Речь идет о батарейных блоках, или, как их еще называют, батарейных ручках, или, еще короче, бустерах (рис. 1). Однако, те, кто уже опробовал работу с ними, по достоинству оценили его полезные качества и больше никогда не расстаются с этим приспособлением.

Батарейная ручка представляет собой принадлежность к фотокамере, выполненная в виде части его корпуса с продублированными на ней органами управления. Внутрь ее корпуса вставляется специальная кассета с разъемами для аккумуляторов. Для надежного соединения с камерой предусмотрен винт, входящий в штативное гнездо.

Зачем нужен батарейный блок для фотоаппарата?

Первым и самым очевидным плюсом использования батарейной ручки является удобство работы с камерой в портретном положении. Часто при длительных съемках репортажей, свадеб или студийной работе, когда значительная часть снимаемых кадров ориентирована вертикально, происходит перенапряжение запястья правой руки, так как оно находится в неестественном положении, а рука при этом поднята, что затрудняет кровоток. При использовании батарейной ручки вы сохраняете естественное положение руки, так как все привычные органы управления полностью продублированы. Актуальность этого преимущества батарейных ручек тем выше, чем более длиннофокусными объективами вы пользуетесь.

Вторым важным плюсом является возможность одновременно установить в батарейную ручку два стандартных аккумулятора, что увеличивает время фотосъемки без необходимости замены элементов питания. Это будет крайне полезно при ответственных съемках, где нельзя упустить важный момент, который может прийтись именно на процедуру замены аккумулятора, а также при съемке видео и timelapse. Если вы часто бываете в походах, где нет возможности подзарядить стандартные аккумуляторы от вашей фотокамеры, то и в этом случае батарейная ручка придет к вам на помощь. Дело в том, что в стандартный комплект поставки большинства бустеров входит специальная кассета для установки пальчиковых аккумуляторов или батареек типоразмера AA. Это позволит вам значительно увеличить автономность работы камеры, при этом, не сильно ударяя по вашему кошельку.

Зачем нужен батарейный блок для фотоаппарата?

Вы, наверно, замечали, что при продолжительной съемке видео или фотосъемке на длительных выдержках (ночная пейзажная фотография, астрофотография и т.д.) аккумуляторы камеры очень сильно нагреваются. В местах с жарким климатом подобный режим использования камеры может и вовсе привести к нарушению целостности элемента питания, что в свою очередь может стать причиной повреждения самой камеры и ее электроники. Использование батарейной ручки защищает от подобных неприятностей – аккумуляторы находятся в отдельном корпусе, и даже в случае их разрушения не причинят вреда самой камере.

Пятым важным преимуществом использования батарейной ручки является возможность быстро и просто поменять севшие аккумуляторы без необходимости снимать камеру со штатива, поскольку, как правило, конструкция последного не позволяет полностью открыть лючок аккумуляторного отсека. В противном случае вам придется снимать камеру со штатива, макрорельс или стедикама, что может негативно отразится на качестве итогового изображения, особенно, если замена произошла во время съемки серии снимков для последующего стекинга. Следующая полезная функция батарейных ручек особенно порадует тех, кто занимается съемкой видео или работает в тех жанрах фотографии, где необходимо длительное время держать камеру включенной. Речь идет о возможности применения специализированных адаптеров, которые позволяют подключать вашу фотокамеру к обыкновенной электросети 220 В. В этом случае, вы получаете практически безграничное время работы камеры.

Зачем нужен батарейный блок для фотоаппарата?

В завершении разговора о достоинствах батарейных ручек, стоит упомянуть и еще об одном, хоть и весьма субъективном, но все же плюсе – даже бюджетная зеркалка начального уровня, с подсоединенным батарейным блоком, выглядит намного солиднее, а продвинутые зеркалки так и вовсе таким образом маскируются под флагманские модели. Такой внешний вид камеры обязательно будет плюсом к вашему образу и покажет вас настоящим профессионалом своего дела.

Конечно, как и у всего в нашем мире, у батарейных ручек есть свои недостатки. Главный из них это увеличение веса и габаритов камеры. Хотя и здесь можно по-разному взглянуть на это. Увеличение размера позволяет более удобно обхватить камеру и надежнее зафиксировать ее, особенно, если у вас крупные руки, а увеличение веса даже положительным образом сказывается на стабильности камеры в руках за счет более равномерной развесовки. Это особенно актуально при работе с тяжелой длиннофокусной оптикой.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что, хоть батарейная ручка и не входит в число обязательных принадлежностей для любого фотографа, но ее наличие в вашем арсенале значительно увеличит уровень комфорта работы, а также подарит вам некоторые важные технические возможности, такие как единовременное использование двух стандартных аккумуляторов, возможность обеспечить электропитание камеры за счет пальчиковых аккумуляторов в условиях автономных съемок, возможность подключить камеру к стандартной сети электропитания 220 В через специальный адаптер и некоторые другие.

На сегодняшний день на рынке батарейных ручек представлено множество моделей, которые можно поделить на две большие группы – бустеры от крупных брендов производителей фототехники и аналогичные им реплики китайского производства. Покупая устройство из первой группы, вы получаете качественный продукт, по своим потребительским свойствам отвечающий высоким стандартам производителя и полностью совместимый с вашей фотокамерой (при покупке, не забудьте проверить, соответствует ли данный батарейный блок модели вашей камеры). Однако, цена таких устройств выше, чем у китайских аналогов. Китайские производители тоже стараются выпускать качественный продукт, и для большинства фотографов их продукция будет отличным приобретением. Основные нарекания в сторону качества их устройств относятся к применяемым материалам и к качеству сборки (легкие скрипы пластика при скручивании). В остальном же, это очень хорошая альтернатива за разумные деньги.

Зачем нужен батарейный блок для фотоаппарата?