Защита авторских прав на фото. Фотографу на заметку.

  • 18 апреля 2017 12:05:06

Когда вы продаёте фотографию, то реализуете не изображение, а отдаёте права на использование снимка за деньги на тот период и такими способами, которые прописаны в соглашении. Фотограф с хорошими деловыми навыками знает, что одна и та же фотография может быть выгодно продана далеко не единожды, и делает всё, чтобы сохранить на неё права как можно дольше. Например, право на разовую печать фотографии может быть реализовано среди нескольких клиентов и каждый из них сможет издать фото только один раз, и на этом их права на фотографию будут исчерпаны.

Защита авторских прав на фото. Фотографу на заметку.

Профессиональному фотографу обязательно следует изучить законы о защите авторских прав. Время от времени законодательство претерпевает изменения, так как развитие технологий не стоит на месте, и постоянно возникают новые вопросы относительно авторских прав. Если не углубляться в расшифровку таких понятий как "исключительное право" или "право на первичную печать", важнее будет чётко описать, что вы продаёте, по какой стоимости и на какой срок. Для этого и существуют релизы (договоры) в которых прописываются все нюансы прав и обязанностей между заказчиком и исполнителем (фотографом).

Исключительные права

Фотограф реализует все права на свою работу. Права переходят либо навсегда, либо на оговоренный срок. Контрактом может быть предусмотрено, для какой печати возможно использование изображения. Говоря кратко, зависит от фотографий и вида продаваемых прав, может быть составлен эксклюзивный договор, отвечающий пожеланиям как исполнителя, так и заказчика.

Все права

Фраза "все права" указывает на соглашение, подобное продаже исключительных прав. Разница заключается только в ограничениях, которые может наложить фотограф. Важно понимать, что при утрате всех прав на свои снимки их уже нельзя будет выставлять на реализацию, опубликовывать или использовать иной форме.

Права на снимок, печатаемый в книгах

Здесь говорится о разрешении использования фотографии в книге. При подписании подобного соглашения фотографу следует помнить, что время от времени любые книги переиздаются, и,совершенно вероятно, что издатель использует изображение снова. В таком случае, фотографу обязаны выплатить гонорар, что так же важно прописать в условиях сделки.

Право на единичную публикацию

Согласно этой договорённости клиенту разрешается опубликовывать фотографию один раз. Фотограф в свою очередь сохраняет все права на изображение и в дальнейшем может реализовывать на других ресурсах за иную или такую же стоимость.

Право на первую публикацию

Согласно этой договорённости фотограф сбывает те фотографии, которые никогда до этого не публиковались. Это гарантия для издателя, что снимок нигде раньше не фигурировал на экранах телевизора или в печати. Когда изображение будет реализовано, все права обратно переходят фотографу.

Права на сбыт за границей, права на использование в коммерции, права печати на иностранном языке.

Если вы решили продать свою работу за рубеж, то её стоимость должна быть увеличена, так как это сбыт международных прав. Право печати на определённом языке предусматривает возможность публикации изображения только в странах, разговаривающих на языке её автора (например, продажа прав на итальянском языке говорит о том, что изображение может быть реализовано в Рим, Венецию, Сицилию и т. д.). Применение изображения в рекламе для продвижения товаров подразумевает право на использование снимка в рекламных целях. Если изображение приобретается для определённой рекламной кампании, то фотограф имеет право на дополнительный гонорар в случае использования снимка для иных целей.

Защита прав в интернете

Защита авторского права и интеллектуальной собственности в интернете является одной из самых назревших тем на сегодня. Выставляя фотографии на разных ресурсах, следует внимательно изучить правила публикации на любом сайте, в особенности фотобанков, микростоков и т. д. Можно приложить свои авторские права или поставить водяные знаки, но как показывает практика это мало кого спасает от опытных "фотоворов". Или подать заявление на регистрацию об авторском праве, но это достаточно дорогая услуга, и согласитесь, что серию из 10-50 и более снимков нет смыла регистрировать, поэтому был придуман один хитрый значок ©, который можно помещать на все свои снимки для коммерции и на тех, что размещаются в интернете. Но для самых важных и уникальных снимков лучше подать заявление о формальном признании авторского права.

Подводя итоги, важно отметить ещё то, что все фотографии, которые вы делаете на заказ, технически принадлежат заказчику. Это означает, что вы не имеете авторских прав на такие снимки. И так же следует отметить, что данная статья это не юридическая консультация, а лишь краткий обзор ситуации. Для получения подробной информации лучше обратиться к опытному юристу в этом вопросе.