Как выбрать фотофон?

  • 20 февраля 2018 09:56:34
Фотофон - один из важнейших атрибутов студийной съемки. Он подчеркивает неповторимость объекта и придает законченность композиции. В комплексе с правильным светом помогает сделать красивые и гармоничные снимки.

Какие фотофоны бывают?

На рынке представлено множество вариантов. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Бумажные фотофоны. Одни из наиболее востребованных вариантов. Популярны как среди профессионалов, так и в кругу аматоров. Подходят и для портретной съемки, и для предметных кадров. Большинство бумажных фотофонов матовые. Благодаря этому свет ложится ровно и блики не портят кадры. Несмотря на то, что современные фоны изготавливаются из плотной и упругой бумаги, с ними нужно быть аккуратными. Изделия могут промокнуть, запачкаться и в конце концов порваться. Хранить бумажные фотофоны лучше в сухом помещении, иначе они сморщатся.

Тканевые фотофоны. Отличаются интересной текстурой и богатой гаммой. В отличие от бумажных, они многоразовые. Фоны из ткани можно сдать в химчистку или постирать самостоятельно. Если неправильно хранить изделия, будут появляться складки. Поэтому лучше заранее обзавестись отпаривателем.

Нетканые фотофоны. Представляют собой синтетические полотна. Изделия невероятно просты в уходе. Чтобы избавиться от пыли или пятен, достаточно пройтись по поверхности мокрой губкой.

Пластиковые фотофоны. Изготавливаются из упругого материала. Зачастую толщина варьируется от 0,3 до 0,8 мм. Иногда встречаются более высокие показатели. У пластиковых фонов нет ярко выраженной текстуры. Благодаря этому они подходят для съемок крупным планом.

Виниловые фотофоны. Используются преимущественно в профессиональных студиях. Изделия могут иметь глянцевый блеск или матовую отделку. Для последнего вида характерно отсутствие бликов на поверхности. Виниловые фоны достаточно прочные и износостойкие. Чтобы очистить их от загрязнений, достаточно использовать влажную салфетку.

Что учитывать при выборе фотофона?

При покупке фона важно обратить внимание на 3 основных параметра.
  • Цвет. Оттенок зависит от того, с какими объектами фотограф имеет дело. Светлые элементы будут хорошо смотреться на темном фоне и наоборот. Поэтому лучше иметь в арсенале сразу два изделия.
  • Размер. При выборе величины стоит учитывать габариты предмета съемки. Например, для работы с мелкими украшениями двухметровые фоны плохо подходят.
  • Материал. Перед покупкой фотографу важно оценить свои потребности и учесть условия для съемки. К примеру, в помещениях с повышенной влажностью бумажные фотофоны проявят себя не лучшим образом.