Тринокулярный микроскоп Levenhuk MED 45T создан для профессиональных микроисследований в лаборатории. Его возможности оценят специалисты, работающие в разных областях науки: биохимики, микробиологи, медики, ветеринары и другие. Микроскоп позволяет вести наблюдения «сухим» или иммерсионным методом, с использованием темного или светлого поля, фазово-контрастной микроскопии или освещения по методу Келера. Планахроматическая оптика дает увеличение от 40 до 1000 крат, минимизирует искажения, создает плоское поле зрения – качество картинки позволит изучать совсем малые структуры.
Преимущества фазово-контрастного метода
Отдельно остановимся на фазово-контрастной микроскопии, которую позволяет использовать этот микроскоп. Метод повышает контрастность и четкость полупрозрачных и прозрачных образцов до такого уровня, которого при классическом исследовании можно достичь только путем окрашивания. Поэтому фазово-контрастная микроскопия незаменима при исследовании живых образцов в естественном виде, так как любое окрашивание неизбежно приводит к их гибели. Метод можно применять для анализа питьевой воды, паразитологических, цитологических, гематологических и других видов исследований.
«Бесконечная» оптика высокого класса
Микроскопы Levenhuk серии MED 45 снабжены оптической системой, скорректированной на бесконечность, которая применяется в микроскопах профессионального и высокого класса. Эта система включает объективы класса Infinity PlanAchromat и позволяет получать чистые, высококонтрастные изображения с высокой степенью плоскостности.
Одна из самых важных особенностей бесконечной оптической системы заключается в том, что она позволяет устанавливать в оптический путь микроскопа между объективами и окулярным тубусом любые дополнительные компоненты. К ним можно отнести поляризаторы и эпи-флуоресцентные осветители. В итоге модульный принцип конструкции и простота в эксплуатации делают Levenhuk MED 45 оптимальными микроскопами для использования разных видов микроскопии и работы в гематологических, гистологических, микробиологических и других лабораториях.
Визуальные наблюдения без искажений
Тринокулярная насадка состоит из бинокулярной визуальной части и отдельной трубки для установки цифровой камеры. Насадка вращается на 360°, а визуальный блок отклонен на угол в 30°. Широкопольные окуляры с 10-кратным увеличением дают возможность работать с протяженными образцами. Диоптрийная коррекция помогает настроить их под особенности зрения наблюдателя.
В револьверное устройство можно устанавливать до пяти объективов, в комплект включены четыре фазовых планахроматических объектива. В передаваемом изображении не проявляются оптические искажения, поле плоское и четкое. Защитные пружинящие оправы есть у двух объективов – с увеличениями 40х и 100х. 100-кратный объектив используется для масляной иммерсии. Все оптические поверхности аксессуаров сделаны из стекла с антигрибковым покрытием.
Удобная работа с микропрепаратами
Предметный столик снабжен препаратоводителем, который делает работу с образцами более удобной. Рядом находятся ручки грубой и точной фокусировки. Под столиком расположены фазовый конденсор, держатель фильтра и яркая светодиодная подсветка, работающая от сети переменного тока. Яркость подсветки можно регулировать.
Особенности:
Внимание! Помните, что напряжение сети в России и большинстве европейских стран составляет 220–240 В. Если вы хотите использовать устройство в стране с другим стандартом сетевого напряжения, необходимо включать его в розетку только через соответствующий конвертер (преобразователь напряжения).
Другие лабораторные микроскопы Levenhuk
| Основные характеристики | |
| Тип | биологические, световые/оптические |
| Назначение | лабораторные/медицинские |
| Регулировка яркости | ✓ |
| Материал оптики | оптическое стекло с антигрибковым покрытием |
| Источник питания | 100–240 В |
| Объективы | фазовые планахроматические, скорректированные на бесконечность: 4x, 10x, 40xs, 100xs (масляный) |
| Окуляры | WF10x/22 мм (2 шт.) |
| Револьверное устройство | на 5 объективов |
| Фокусировка | коаксиальная, грубая (0,5 мм) и точная (0,002 мм), с зубчато-реечным механизмом |
| Вес в упаковке | 10.24 кг |
| Предметный столик, мм | 180x150 |
| Подсветка | светодиодная |
| Гарантия | бессрочная |
| Возможность диоптрийной коррекции, D | ±5 |
| Межзрачковое расстояние, мм | 48 — 75 |
| Корпус | металл |
| Дополнительно | коллектор, освещение по Кёлеру |
| Насадка | поворотная на 360° |
| Тип насадки | тринокулярная |
| Чехол/кейс/сумка в комплекте | чехол пылезащитный |
| Диаметр окулярной трубки, мм | 23,2 мм (третья вертикальная трубка), 30 мм (бинокулярная насадка) |
| Диапазон перемещения предметного столика, мм | 75/50 (перемещение препарата в горизонтальной плоскости) |
| Конденсор | фазовый (с темным полем) |
| Расположение подсветки | нижняя |
| Метод исследования | светлое поле, темное поле, фазово-контрастная микроскопия |
| Угол наклона окулярной насадки | 30° |
| Светофильтры | синий, зеленый, желтый |
| Тип лампы подсветки | 5 Вт, переменный ток 85–230 В |
| Уровень пользователя | для опытных, для профессионалов |
| Уровень сложности сборки и настройки | сложно |
| EAN | 5905555005072 |
| Размер упаковки (ДxШxВ) | 50x43x28 см |
| Диапазон увеличения, крат | 40 — 1000 |
| Общий ход фокусировки, мм | 48 |
| Характеристики предметного столика | механический двуслойный, с препаратоводителем |
| Общая информация | |
| Бренд | Levenhuk (Левенгук) |