Объективы микроскопа с линзами из оптических стекол имеют ахроматическую коррекцию и высокое разрешение. В комплекте три объектива 4x, 10x и объектив 40x с подпружиненным оптическим блоком, что препятствует повреждению оптики и изучаемого образца. Объективы обеспечивают яркое и резкое изображение с правильной цветопередачей. Объективы микроскопа установлены на револьверном устройстве, рассчитанном на 3 объектива, это позволяет наблюдателю быстро переходить к исследованиям с различными увеличениями.
Для фокусировки микроскопа предназначен барабанчик, являющийся основанием предметного столика – вращение барабанчика против часовой стрелки опускает столик, вращение по часовой стрелке столик поднимает.
Максимальное увеличение микроскопа 400х достигается при использовании объектива 40х с комплектным окуляром 10х. При использовании дополнительно приобретаемого окуляра WF16x/15 диапазон увеличений составит от 64х до 640х. А с дополнительным окуляром WF20x/11 можно получить увеличения от 80х до 800х. Но следует помнить, что при использовании дополнительных окуляров уменьшится поле зрения микроскопа и яркость наблюдаемого изображения.
Проходящий и отраженный свет, создаваемый осветителями микроскопа, позволяет исследовать прозрачные образцы, такие как срезы тканей и мазки, и непрозрачные - например, минералы и насекомых. Оба осветителя снабжены коллекторными линзами и имеют независимую бесступенчатую регулировку яркости. Осветитель отраженного света эффективен только с объективами 4х и 10х, так как при большом увеличении объектива рабочее расстояние очень маленькое и падающий свет может перекрываться оправой объектива.
Для работы в проходящем свете столик микроскопа выполнен прозрачным, по периметру нанесена шкала углов, для удобного позиционирования прозрачного препарата. Для фиксации тонких прозрачных препаратов столик оборудован подпружиненными клипсами.
Микроскоп может получать питание от Li-ion аккумулятора тип 18650, установленном в отсек основания. Для замены аккумулятора в комплект входит отвертка. Также микроскоп может питаться от приобретаемого дополнительно стандартного сетевого адаптера 5В / 2А через комплектный кабель USB2.0 / Type C и через порт USB любого ПК. Возможность питания от аккумулятора или ноутбука позволяет проводить наблюдения где угодно - в учебном классе, дома, в поездках и на природе.
Конструкция микроскопа с применением в штативе и основании ударопрочного пластика ABS способствует малому весу микроскопа, прочности, надежности конструкции, защите механизмов и оптики от ударов и вибраций.
Другие школьные микроскопы Микмед
| Основные характеристики | |
| Материал корпуса | Пластик ABS / пластик PC |
| Питание | Аккумулятор Li-ion 18650 |
| Регулировка яркости | Независимая, бесступенчатая |
| Фокусировка | Вращением барабана предметного столика |
| Предметный столик | Круглый предметный столик Ø95мм |
| Тип микроскопа | Прямой |
| Размеры микроскопа | 142х187х295 мм |
| Общее увеличение микроскопа | 40х/100х/400х |
| Оптическое увеличение объективов | 4х, 10х, 40х |
| Верхний осветитель | LED 0.75Вт |
| Нижний осветитель | LED 0.75Вт |
| Сетевое питание | Сетевой адаптер 5В / 2А, разъем USB2.0 / Type C Сетевой адаптер в комплект не входит |
| Вес микроскопа | 900 г |