Как выбирают студийные стойки?

  • 25 января 2018 09:38:21
Как выбирают студийные стойки? 6 параметров

Студийные стойки (другие названия - студийные штативы и студийные фотостойки) - одни из самых важных и нужных предметов в современной фотостудии. На них крепят свет, вспышку, зонт и иные атрибуты. Изделия разнятся высотой, грузоподъемностью, устойчивостью и т.д. Соответственно от этих и других конфигураций зависит итоговая цена.
Как выбирают студийные стойки?
На что обратить внимание при выборе стойки студийной?

Размеры. В стойках важны показатели максимальной и минимальной высоты. От первого параметра зависит, как высоко можно расположить осветитель. От второго - как низко получится опустить тот или иной прибор.

Для мобильных стоек (то есть тех, которые нужно часто перевозить с места на место) значение имеет размер в сложенном виде. На него зачастую влияет максимальная высота и количество секций штатива. В большинстве случаев стойки имеют от 2 до 4 сегментов, где каждый следующий тоньше предыдущего элемента.
Грузоподъемность. Не менее важный параметр - максимальная нагрузка, которую могут переносить студийные стойки. В первую очередь она зависит от материала, из которого изготавливаются штативы, и толщины их ножек. Зачастую стойки способны выдерживать вес на 20-30% больше, чем заявляет производитель. Однако в таком случае нагрузка должна распределяться точно по центру.

Амортизация. Студийные стойки могут иметь защитные механизмы. Куда более удачными считаются изделия с пружинной амортизацией, а не воздушной. У них меньше шансов выйти со строя в ближайшем будущем.
Как выбирают студийные стойки?
Устойчивость. Этот параметр зависит количества ножек и их длины. Чаще всего студийные стойки имеют 3 ноги. Такого числа вполне достаточно, чтобы штатив надежно стоял даже на неровном полу, не качаясь.

Что касается диаметра ножек, под которым понимают диаметр трубы, то наиболее частый показатель - 22 мм. Он важен при подборе колес к изделию.

Материал. Большинство студийных стоек изготавливается из алюминия. Реже встречаются штативы из стали. Второй вариант способен выдержать большую нагрузку оборудования.
Как выбирают студийные стойки?
Для закрепления раздвигающихся частей используются зажимы или клипсы. Они могут быть пластиковыми и металлическими. Последние - предпочтительнее. Пластик допустим лишь в компактных штативах.

Адаптер. Эта часть студийных стоек непосредственно контактирует с оборудованием. Стандартный диаметр - 16 мм, что обеспечивает совместимость почти со всеми приборами. Адаптер может быть вмонтированным или съемным. В некоторых случаях штативы имеют сразу 2 адаптера. Один из них крепится к ножке штатива.