Стереоскопическая головка МС-4-ZOOM предназначена для наблюдения прямых изображений двух - и трехмерных объектов. С ее помощью могут выполняться различные прецизионные работы, требующие точной координации глаз и рук наблюдателя, например, монтаж микроэлектронных компонентов или приготовление микропрепаратов для биологических исследований.
Головка используется с дополнительными штативами Микромед TD-1, TD-2, TD-3 или TD-4, имеющих четыре и более степени свободы. Конструкция этих штативов позволяет
в широких пределах перемещать и наклонять оптическую головку. Возможность перемещения головки в горизонтальном и вертикальном направлении на значительные величины в сочетании с поворотами, уклонами и выносом за пределы предметного стола предоставляют исследователю возможность установить головку в любое удобное положение. Это позволяет использовать микроскоп для исследования крупных объектов, которые из-за своих габаритов не могут быть размещены на предметном столе -
в промышленности, для контроля качества габаритных объектов, для выполнения радиомонтажных, ремонтных и реставрационных работ.
Максимальное рабочее расстояние 177 мм достигается при использовании насадки 0.5х, размер поля зрения при этом составит 62 мм, общее увеличение 3.7х - 25х. Максимальное увеличение достигается с насадкой 2х, при этом рабочее расстояние составит 33 мм при размере поля зрения 2.3 - 15.5 мм.
При использовании оптических насадок рабочее расстояние головки остается постоянным вне зависимости от установленного увеличения объективов или применяемых окуляров. Без использования оптических насадок рабочее расстояние также неизменно и всегда составляет 113 мм.
Для оптической головки МС-4-ZOOM доступны дополнительные окуляры WF 15х/15,
WF 20х/13.5 и окуляр WF 10х/23 с измерительной шкалой. Использование дополнительных окуляров изменяет общее увеличение головки и размер поля зрения. Рабочее расстояние остается неизменным.
Окуляр | Без насадки | Насадка 0.5х | Насадка 1.5х | Насадка 2х | ||||
W.D. 113 мм | W.D. 177 мм | W.D. 54 мм | W.D. 33 мм | |||||
Увел. | Поле | Увел. | Поле | Увел. | Поле | Увел. | Поле | |
10х/23 мм | 7.5 | 31.0 | 3.7 | 62.0 | 11.2 | 20.7 | 15.0 | 15.5 |
50.0 | 4.6 | 25.0 | 9.2 | 75.0 | 3.1 | 100.0 | 2.3 | |
15х/15 мм | 11.3 | 20.0 | 5.6 | 40.0 | 16.9 | 13.3 | 22.5 | 10.0 |
75.0 | 3.0 | 37.5 | 6.0 | 112.5 | 2.0 | 150.0 | 1.5 | |
20х/14 мм | 15.0 | 18.7 | 7.5 | 37.4 | 22.5 | 12.5 | 30.0 | 9.4 |
100.0 | 2.8 | 50.0 | 5.6 | 150.0 | 1.9 | 200.0 | 1.4 |
Высокое качество изображения, создаваемое стереоскопической головкой МС-4-ZOOM
достигается благодаря точно рассчитанным и изготовленным объективам с переменным увеличением. Благодаря их сложной конструкции с исправленными аберрациями и специальным сортам оптического стекла достигается высокая резкость и яркость изображения во всем диапазоне увеличений. Благодаря этому, наблюдатель видит отличное трехмерное изображение, вне зависимости от выбранного увеличения, как при визуальном наблюдении, так и при записи файлов с помощью окулярной камеры. Точная фокусировка сохраняется при любом положении рукоятки изменения увеличения.
Стереоскопическая головка предназначена для проведения исследований в отраженном свете с помощью встроенного кольцевого осветителя. Осветитель создает освещение со спектром, близким к дневному свету - подобный свет способствует правильной цветопередаче и упрощает настройку WB при использовании камеры. В осветителе использованы 30 светодиодов общей мощностью 3Вт, расположенные вокруг объектива. Благодаря такой конфигурации создается равномерное освещение объекта без ассиметричных косых теней препятствующих проведению точных измерений размеров объекта и получению ложных результатов исследований. Осветитель имеет бесступенчатую регулировку яркости.
При исследовании сложных трехмерных объектов рекомендуется использовать дополнительные источники отраженного света, например, осветитель Dual Goose LED оснащенный светодиодными источниками света на гибких держателях, что позволяет подводить свет к участкам объекта, находящимся в теневых областях.
Оптическая головка имеет бинокулярную конструкцию, что позволяет устанавливать в один из окулярных тубусов камеру - цифровой видеоокуляр для вывода изображения на внешний монитор и записи фото и видео файлов. Видеоокуляр в комплект не входит и приобретается отдельно.
Выбрать и приобрести видеоокуляр можно как в нашем интернет-магазине, так и у наших дилеров. Окулярный тубус имеет внутренний диаметр 30.0 мм, поэтому при использовании видеоокуляра с посадочным диаметром 23.2 мм потребуется переходник 23.2 мм - 30,0 мм.
Зубчато - реечный механизм обеспечивает плавный ход оптической головки по демпфированной направляющей «ласточкин хвост». Конструкция механизма обеспечивает высокую точность настройки положения фокуса и предотвращает самопроизвольное опускание оптической головки.
Другие лабораторные микроскопы Микромед
Основные характеристики | |
Тип | Стереоскопическая бинокулярная |
Питание | Сеть переменного тока 220 ± 22В / 50 Гц от адаптера |
Диапазон рабочих температур | +5… +40°C |
Регулировка яркости | плавная 0…100% |
Масса | не более 15 кг |
Диоптрийная настройка | на обоих тубусах ±5 дптр |
Посадочный диаметр окуляров | 30.0 мм |
Увеличение насадки | 1х |
Габаритные размеры | 750 х 500 х 260 мм |
Установка на штатив | отверстие под палец Ø20 мм |
Оптическая схема | Грену |
Межзрачковое расстояние | 52...75 мм |
Масса в упаковке | 4.5 кг |
Размер в упаковке | 500 х 380 х 480 мм |
Установка камеры | В окулярный тубус Ø30.0 мм |
Коэффициент зуммирования | 6.7х |
Окуляры в базовой комплектации | WF 10х/23 |
Окуляры дополнительно | WF 15х/15, WF 20х/13.5, WF 10х/23 со шкалой |
Рукоятки | рукоятки фокусировки с обеих сторон |
Диапазон хода механизма фокусировки | 60 мм |
Угол наклона окулярных тубусов | 45⁰ |
Увеличение в базовой комплектации | 7.5х…50х |
Рабочий диапазон относительной влажности | 20…90% |
Увеличение с дополнительной оптикой | 3.7х…200х |